Правильная заливка фундамента

Правильная заливка фундамента

Фундамент является опорой здания, его основным хребтом. Он определяет его целостность при любых подвижках почвы и температурных изменениях грунта. Правильная заливка фундамента особенно актуальна в суровых российских условиях с их резкими перепадами температуры.

На этапе планирования вашего сооружения вам необходимо определиться с планируемым типом фундамента.

В индивидуальном жилищном строительстве наибольшее распространение получили ленточные фундаменты, поскольку они идеально выполняют свои функции практически на всех типах грунта, не слишком сложны для самостоятельной заливки, а также сравнительно недороги. Технология ленточного фундамента проста, хотя ей и свойственна массивность, трудоемкость и большой расход материала. Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, идущая по периметру всего здания. Ленту закладывают под все внутренние и наружные стены застройки, сохраняя одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру фундамента.
Ленточные фундаменты пригодны для домов с бетонными, каменными, кирпичными стенами или с тяжелыми перекрытиями. Если в доме планируется подвал, то необходим именно такой тип фундамента.

Существует два вида ленточных фундаментов:

  1. Монолитный ленточный фундамент;
  2. Сборный ленточный фундамент (ФБС).

МОНОЛИТНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ.

Ленточные фундаменты под стены устраивают в основном монолитными или из сборных блоков. Монолитные железобетонные ленточные фундаменты выполняют в виде нижней армированной ленты и неармированной или мало армированной фундаментной стены, выше которой устраивают стены здания.

Процесс возведения фундаментов и стен из монолитного железобетона включает разбивку осей фундаментов, устройство опалубки, сборку и установку арматуры и бетонирование. Выбор технологии возведения фундаментов зависит от конструктивных решений фундаментов и самих зданий, а также от имеющегося технологического оборудования и механизмов.

Перед укладкой бетонной смеси необходимо тщательно подготовить грунтовое основание. Рыхлые, органические и подобные грунты должны быть удалены, места перекопки грунта следует заполнить уплотненным песком или щебнем. Для достижения монолитности железобетонных фундаментов бетонирование необходимо вести непрерывно, не допуская образования швов. Бетонную смесь укладывают слоями толщиной 20...30 см, каждый последующий слой укладывают после уплотнения предыдущего и, как правило, до начала его схватывания.

Ведущим процессом при устройстве фундаментов является бетонирование, поэтому количество рабочих в каждом потоке (установка опалубки, укладка арматуры, бетонирование, разборка опалубки) определяется по ведущему потоку. Необходимо, чтобы работа во всех потоках шла в одном ритме. Для организации поточной работы фундаменты и стены разбивают на захватки, в качестве которых может быть пролет, часть пролета или фундаменты на одной оси.

ВЫБИРАЕМ БЕТОН

Одним из компонентов фундамента является бетон. От того, насколько правильно подобран и в итоге использован раствор, будет зависеть результат всех работ по строительству объекта.

Чтобы определиться с тем, какой марки понадобится бетон для фундамента, необходимо учитывать несколько параметров, среди которых:

  1. Свойства почвы;
  2. Нагрузка;
  3. Разновидность фундамента;
  4. Наличие и уровень залегания грунтовых вод.

Наиболее комфортной в работе с ленточным основанием считается бетонная смесь М200 или М250. Ее использование допустимо в скальных и песчаных грунтах. Если глубина залегания грунтовых вод незначительная (в низинах около водоемов или болотистой местности), то необходимо использовать бетон марки не ниже М300.

Остальные образцы не соответствуют требованиям по морозостойкости. Также на выбор марки бетона для ленточного фундамента влияет значение нагрузки, производимой стенами дома на его основание. Рекомендуется использовать следующие составы: М200 — для фундамента дома из бревна или бруса, пеноблоков, газосиликата или керамзитобетонных блоков; М250 — для основания под кирпичные строения с железобетонными перекрытиями; М300 — для фундамента под 2-х или 3 этажное здание с высокими продолжительными нагрузками.

Бетонный монолитный фундамент подвергается разнонаправленным нагрузкам по всему его периметру. По этой причине он чаще всего закладывается ниже уровня промерзания — от 0,7 до 1,5 м. Такая конструкция требует использование материалов с высоким коэффициентом водонепроницаемости. Для монолитного фундамента, независимо от типа стен, специалисты рекомендуют выбирать бетон марки не ниже М250, изготовленный на гранитном, гравийном или известковом щебне. Если проектом предусмотрено строительство многоэтажного кирпичного дома, то для формирования фундамента используется М350 или М400 с более высоким классом прочности и содержанием вяжущего компонента.

В бетон, используемый для заливки фундамента, входят четыре основных компонента: цемент, вода, песок и щебень. Марка состава, его характеристика зависят от марки цемента, качества песка, количества воды, наличия специальных добавок. Благодаря особому многокомпонентному составу бетон для фундамента обладает тиксотропностью, т.е. при сохранении необходимых пропорций цемента и воды и при постоянном размешивании раствор сохраняет свою вязкость. Поэтому при перевозке в бетономешалке смесь постоянно размешивается.

Раствор обязательно должен иметь документы, содержащие информацию о марке бетона (М), его классе (В), морозостойкости (F), водонепроницаемости (W) и подвижности (П). Каждый из данных параметров влияет на качество раствора, а в дальнейшем и на качество бетонных фундаментов, их долговечность и прочность.

Поэтому следует ознакомиться с каждым параметром поближе.

Марка и класс. Самой важной характеристикой бетона является его способность выдерживать нагрузки на сжатие. И именно коэффициент, стоящий рядом с буквой М, говорит о том, какое воздействие на 1 см² способен выдержать затвердевший через 28 дней раствор.

Класс бетона – это более современная характеристика, используемая вместо марочной. Она более точная. Однако для большинства заказчиков при заявке по-прежнему самой важной является марка состава.
Исходя из вышесказанного, чем выше коэффициент при буквенных индексах М и В, тем крепче и прочнее будет затвердевший фундамент.

Морозостойкость F. Показатель обозначается буквой F и имеет значение от 25 до 1000. Чем выше данный параметр, тем больше циклов замораживания-размораживания сможет выдержать бетон, сохраняя при этом свои прочностные характеристики. Для заливки фундамента частного жилого дома достаточно остановиться на значениях F100 – F200.

Водонепроницаемость W. Если уровень грунтовых вод достаточно высок, или фундамент постоянно будет контактировать с влажным грунтом, то большое значение приобретает водонепроницаемость бетона на фундамент. Обозначается показатель буквой W и числовым значением от 2 до 20. Чем выше коэффициент, тем выше водонепроницаемость, тем хуже затвердевший состав пропускает воду.

Подвижность П. Данный показатель характеризует текучесть или удобоукладываемость бетона. Обозначается буквой П и числовым значением от 1 до 5. Чем больше значение коэффициента, тем жиже бетон на момент заливки. Для строительства частного дома стоит использовать раствор П-2 или П-3. Более подвижный состав стоит использовать лишь в том случае, если конструкция будет усиленно армированной, либо при заливке эксплуатируется бетононасос. И стоит запомнить, излишнее количество воды снижает качество и прочность конструкции в дальнейшем.

Таким образом, выбор бетона для фундамента при строительстве частного дома зависит от нескольких параметров, которые следует учесть.

Правильный выбор марки бетона позволит получить качественное и надежное основание здания, которое прослужит верой и правдой долгие годы.

Мы всегда рады Вам помочь подобрать необходимую марку бетона в соответствии с Вашим техническим заданием и пожеланиями.


Возврат к списку